Главная » Новости » По иску прокурора Октябрьского района Комитет здравоохранения области и ЦРБ Октябрьского района обязаны предоставить лекарства гражданину

«По иску прокурора Октябрьского района Комитет здравоохранения области и ЦРБ Октябрьского района обязаны предоставить лекарства гражданину».

Проведенной прокуратурой Октябрьского района проверкой установлено, что с 2008 года гражданка наблюдается в ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» с диагнозом «сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь».

В силу п. 32 приложения к Порядку проведения диспансерного наблюдения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации Приказ Минздрава России от 21.12.2012 № 1344н, при наличии сахарного диабета 2 типа больному предписано являться на осмотр 1 раз в 3 месяца.

Как следует из медицинской карты амбулаторного больного в 2019 году как и положено она являлась к врачу трижды в 2019 году, при посещении назначено лечение: Гликлазид, 60 таблеток (2 таб./сутки), Индапамид, 30 таблеток (1 таб./сутки), Метформин, 60 таблеток (2 таб./сутки).

Однако, рецепт на бесплатное получение препарата Гликлазид не выписан, лекарственное средство не предоставлялось, также выдано лекарственное средство Лизиноприл Органика (аналог Эналаприла) в количестве меньшем чем предписано лечением.

По результатам проверки прокуратурой района в Октябрьский районный суд предъявлено исковое заявление, по результатам его рассмотрения оно удовлетворено в полном объеме.

В настоящий момент решение исполнено, гражданин обеспечен необходимыми лекарствами в полном объеме.

Прокурор Октябрьского района Д.В. Шульга

С.Ю. Экгардт, (84475)6-13-78